Сделать домашней|Добавить в избранное
 

Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Луганской Народной Республики
Антрацитовский горный колледж

 
» «Память сердца, слышишь, не остынь»

«Память сердца, слышишь, не остынь»

Автор: admin от 19-03-2023, 15:04

В Антрацитовском горном колледже прошел урок памяти «Память сердца, слышишь, не остынь»



Учащиеся колледжа отдали дань уважения тем, кто встал на защиту нашего города в годы войны,
В фашистской оккупации Антрацит находился с 19 июля 42-го по 20 февраля 43-го года. Трижды по Донбассу проносился огненный смерч: когда фашистские орды рвались на Кавказ, когда они рвались к Волге, и когда они отчаянно спасали свою шкуру, отступая после разгромной Сталинградской битвы. Недобитые полчища фашистов отступали на Запад, проводя тактику выжженной земли.
В сорок первом на фронт ушло более десяти тысяч антрацитовцев и лишь половина из них вернулась в город живыми, более 200 мирных жителей были расстреляны и замучены оккупантами.
1370 жизней было отдано за освобождение, за взятие города Антрацита. В двадцати братских могилах лежат воины 50-й, 383-й, 395-й, 203-й и 30-й стрелковых дивизий, люди разных национальностей из всех уголков Советского Союза. Их имена высечены на памятниках и надгробных плитах, установленных на священных местах самых кровопролитных сражений.
Сегодня наши мужчины, как и в те далёкие времена, самоотверженно, ценою собственной жизни защищают Родину от фашизма, равняясь на подвиги своих дедов и прадедов, и мы верим в нашу победу.
 
 


   



dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий